Технологии

Топливные брикеты решат проблему заготовки и хранения дров

Топливные брикеты решат проблему заготовки и хранения дров

Топливные брикеты и пеллеты подходят не только для частного использования. Сегодня они становятся экологичной альтернативой углю и мазуту в котельных на промышленных и социальных объектах. Дополнительно производство и использование такого топлива отвечает целям ответственного управления лесами и использования возобновляемых источников энергии.

Для частных нужд использование брикетов и пеллет оправдано при отсутствии подключения дома к газу. Альтернативой газу может стать электричество, но в большинстве регионов страны цены на него высокие, поэтому приходится искать другие энергоносители. Во многих проектах отопления домов, не подключенных к газовой магистрали, электрический котел дополняют котлом твёрдотопливным, чтобы максимально снизить зависимость от внешних факторов. При наличии твердотопливного котла встаёт выбор между дровами и топливными брикетами.

В компании «БрикеТТс», где производят топливные брикеты с 2012 года, отмечают, что один кубический метр топливных брикетов заменяет пять кубометров дров, а значит организовать хранение запаса топлива будет проще. «БрикеТТс» производит брикеты из пыли и опилок березы в форме кирпичиков (РУФ, RUF) и в форме вытянутых шестигранников с отверстием внутри для лучшего горения (PINI&KAY, пини-кей), цилиндрические пеллеты из стружки сосны и ели диаметром 8 мм. И брикеты, и пеллеты имеют малую зольность, 100% натуральный состав, высокую энергию сгорания (около 5 кВт*ч /кг). Высокая плотность складирования (брикеты укладываются плотно штабелями на поддоны, пеллеты — насыпью в мешках) позволяет без проблем транспортировать этот продукт на большие расстояния; при складировании такое топливо занимает минимум места.

Если сравнивать брикеты с дровами, то первые в полтора-два раза выигрывают по теплотворной способности. Они практически не загрязняют дымоход золой, быстро разгораются из-за низкой влажности, горят без запаха и дыма. Что касается пеллет, то максимальную отдачу от их использования удается получить при установке специального котла. Монтаж пеллетного котла позволяет частично автоматизировать отопление, а благодаря высокому КПД таких котлов затраты на систему отопления быстрее окупаются.

«БрикеТТс» готова обеспечить бесперебойные поставки топливных гранул и брикетов со своего склада в Московской области. Топливные брикеты купить можно на сайте компании Briketts-msk.ru или по телефону 8 (499) 110-75-60.