Экономика

ТОП-5 услуг для строительства нежилых зданий в Москве

ТОП-5 услуг для строительства нежилых зданий в Москве

Строительство нежилых зданий площадью более 1500 м2, а также капитальных объектов выше 3 этажей начинается с получения разрешительной документации. Для этого загружают Архитектурный проект и результаты инженерных изысканий на портал ИСОГД через Единую цифровую платформу (ЕЦП). Загрузить без ошибок все разделы проекта с первого раза удается не многим. После получения ответа принимают во внимание указанные рекомендации по устранению ошибок. Отметим, что для уменьшения количества отказов проектную документацию должны разрабатывать компании состоящие в СРО.

Для надзорных объектов и нежилых зданий с подземным паркингом проект направляют в Стройнадзор, где дополнительно необходимо получить согласование. Без оформления документации в Стройнадзоре, Министерстве строительства и жилищной политики получить разрешение на строительство и сдать объект в эксплуатацию не получится.

От полноты и правильности пакета документов загруженных в ИАИС ОГД зависит время потраченное застройщиком и заказчиком. Судьба строящихся зданий и сооружений напрямую зависит от полноты проработки документации, где учитываются все разделы портала.

Компания А/Н «Правозем» выделила в отдельный раздел https://pravozem.ru/oformlenie-stroitelstva-zhilyx-domov.html услуги по оформлению нежилых зданий и сооружений. На сайте много полезной информации по согласованию работ с государственными инстанциями и организациями, правилами работы в ИАИС ОГД.

Инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений

В штате компании состоящей в СРО геодезисты и кадастровые инженеры, которые проводят геологические и геодезические изыскания, топографическую съемку, межевание участка и комплексную земельную экспертизу. Консультанты подробно объяснят как измененить ВРИ или категорию для строительства, примут заявки по составлению кадастрового плана, выноса и согласования границ на местности земельного участка.

Разработка проектной документации

Требования инспекций государственного строительного надзора обязывают застройщиков на каждый объект капитального строительства разрабатывать и утверждать архитектурно-строительный проект. Это довольно внушительный объем инженерной документации с обоснованиями, расчетами, схемами, планами и картами.

В соответствии со ст. 8 ГрК РФ проектная документация представляет собой совокупность текстовых и графических материалов, определяющих архитектуру, функционал, технологические, конструктивные и прочие технические решения, необходимые для возведения и ввода объекта в эксплуатацию в соответствии с его назначением.

Проектировщики разрабатывают новый проект или вносят изменения в имеющийся, предварительно получив ГПЗУ и СПОЗУ, а также сведения из ИСОГД, загрузив все данные. Обмен информацией с порталом ИСОГД для Минстроя утвержден на федеральном уровне.

Согласование строительства с Росавиацией, Роснедрами Министерством культуры и Роснедрами

Мало разработать проект в соответствии с требованиями ГрК РФ. Его еще нужно согласовать, включая документацию по архитектурно-градостроительному облику здания (АГО). Согласование нежилого здания производят со множеством инстанций и получают заключение. В их число входит Минстрой, Министерство культуры, Роснедра, Росавиация, Росрыболовство и другие. У каждого ведомства свои правила и требования. Без опыта общения с этими структурами согласовать и утвердить проект удастся не многим.

Получение разрешения на строительство в Министерстве жилищной политики

Строительство зданий и сооружений коммерческого назначения возможно только после получения разрешения. Его нужно своевременно получить и при необходимости продлить. Подаче заявления предшествуют изыскания, топографическая съемка и получение ГПЗУ. Только после этого можно обращаться в Министерство жилищной политики. Аналогично поступают при необходимости реконструкции капитальных объектов, а также в случае отклонения от проектных параметров. В этом случае к заявлению прилагают ГПЗУ, СПОЗУ и геодезические изыскания. Загрузка проектной документации на портал ИСОГД под наблюдением юристов избавит от разбирательств, штрафов и позволит вовремя сдать объект в эксплуатацию.

Ввод в эксплуатацию

Ввод объекта в эксплуатацию и последующая регистрация права предполагает легализацию не только строения, но и подведенных к объекту дорог и коммуникаций: канализация, водопровод, газопровод, ЛЭП и др. Получение акта ввода в эксплуатацию свидетельствует о полном соответствии объекта всем условиям проекта и разрешения на строительство. К Акту прилагаются правоустанавливающие документы на земельный участок, проектная документация на строительство, в том числе договор с подрядчиком. Зарегистрировать объект по назначению также не просто, как и легально начать строительство.

Задача владельца здания заключается не только в организации работ по строительству здания и обустройстве инфраструктуры, но последующее использование объекта в соответствии назначением.

На сайте компании А/Н «Правозем» работает форум, где можно бесплатно проконсультироваться с юристами и получить рекомендации геодезистов и кадастровых инженеров https://pravozem.ru/forum/ по строительству надзорных объектов, зданий и сооружений или заказать юридические услуги.