Лента новостей
Tarrad Development запускает три новых жилых проекта в Дубае
Заявки на конкурс «Лидеры цифровой трансформации» в Москве поступили из 27 стран
Более пяти тысяч участников объединил Moscow Startup Summit
Москвичи высоко оценили проект для владельцев собак «Друг, спасатель, защитник»
Уже более 14 тысяч москвичей подали заявки на вступление в волонтерский корпус 80-летия Победы
Экономика
The Wall Street Journal раскрыл подробности переговоров по «зерновому вопросу»

The Wall Street Journal сообщает о прогрессе в переговорах по вывозу зерна с Украины. Шаги сторон якобы будут выглядеть так: акваторию трех украинских портов разминируют, объявят прекращение огня в данном районе и будут вывозить зерно конвоями. А для того, чтобы развеять опасения России о возможности ввоза оружия в страну, прибывающие на Украину суда будет проверять представители турецкого ВМФ.
Отметим, что идея отдать проверку судов на откуп одним лишь туркам выглядит не очень – они хоть и стараются стоять над конфликтом, но все же являются членом НАТО, с которым Россия находится в состоянии гибридной войны. Однако это пока рамочные соглашения, о которых трубит западная пресса – реальные очертания договоренности обретут лишь после личной встречи Путина и Эрдогана на следующей неделе, уточняет телеграм-канал Мейстер.
Для России, в целом, открытие транзита украинского зерна является выгодным – десантных операций в регионе не планируется, и удержание контроля над акваторией было скорее козырем, чем необходимостью. Наш флот все равно будет поблизости, на всякий случай, но про угрозы зернового голода у Запада рассказывать уже не получится. Кроме того, кажется неслучайным, что даже небольшие шаги навстречу в этих переговорах, вкупе с угрозами для прибалтов, привели к параллельному сворачиванию блокады Калининграда – по словам губернатора российского эксклава, новые рекомендации ЕС снимают ограничения с более чем 80% наших грузов.