Общество

Терминалы МЦД оборудуют погодными пассажирскими модулями

Терминалы МЦД оборудуют погодными пассажирскими модулями

Как рассказали в пресс-службе московского Департамента транспорта, пассажирские платформы станций Московского центрального диаметра №1 и №2 оборудуют специальными погодными модулями. Конструкции будут защищать ожидающих на станции пассажиров от осадков и порывов ветра.

«Каркасы повышенной прочности для погодных модулей изготавливаются из нержавеющего металла, стойкого к влиянию осадков. Некоторые элементы модулей будут окрашиваться в цвета разметки линий Московских центральных диаметров. Например, в оранжевых тонах будут оформлены модули платформ первого диаметра, в пурпурных – второго МЦД. Всего на первом и втором диаметрах к моменту ввода в эксплуатацию МЦД мы планируем установить 231 погодную конструкцию», – рассказал руководитель дирекции МЦД при столичном Департаменте транспорта Андрей Акимов.

Он отметил, что к открытию Московских центральных диаметров специалисты особенно активно подготавливают железнодорожные инфраструктурные объекты. В том числе, массово устанавливаются терминалы экстренного вызова спецслужб, монтируются и переоборудуются пассажирские скамейки, обновляются напольные уровни платформ. На турникетах устанавливаются терминалы, чтобы пассажиры могли быстро и удобно оплатить проезд банковской картой либо списанием средств со счета через мобильное приложение смартфона.

По плану, ввод в эксплуатацию «Белорусско-Савеловского» и «Курско-Рижского» центральных диаметров намечено на декабрь 2019 года. Ранее заммэра Москвы по градостроительной политике Марат Хуснуллин сообщил, что сквозные маршруты МЦД-1 и МЦД-2 через столицу с ускоренным режимом движения поездов создадут удобную транспортную инфраструктуру для 6 млн жителей и гостей Москвы и московской агломерации.