Общество

Технопарк и дизайнерские столовые: школа-гигант на ЗИЛе победила в конкурсе новых строительных проектов

Технопарк и дизайнерские столовые: школа-гигант на ЗИЛе победила в конкурсе новых строительных проектов

Учебное заведение на 2500 мест открылось в январе 2020 года. Сегодня это не только самая большая школа в стране, но и одна из наиболее «продвинутых»: на ее базе открыт технопарк естественных и инженерных наук.

IT-разработки, роботехника, нанотехнологии – с тенденциями, за которыми будущее, юные жители квартала ЗИЛАРТ знакомятся со школьной скамьи. На базе учебного заведения №548, открывшегося в начале этого года, оборудован собственный технопарк. Проект образовательного учреждения был высоко оценен жюри ежегодного городского конкурса в сфере строительства и взял золото среди всех реализованных в Москве объектов. «На данный момент это самая большая в России школа. Кроме того, она единственная в стране, где действует система дополнительного образования “Кванториум ЗИЛАРТ”», – поясняют в пресс-службе столичного департамента.

К слову, посещать уроки в этой школе могут одновременно 2500 детей. На территории более 40 тысяч квадратных метров располагаются современные классы, актовый, хореографический и спортивный залы, две библиотеки. Столовая разделена на две зоны: 450 мест выделено для младшеклассников и 800для старшеклассников. Помещения для приема пищи обустроены удобной мебелью и имеют необычный дизайн, а производственные цеха оснащены высококлассным и современным оборудованием. Это позволяет обеспечить всех детей качественными завтраками и обедами. Стоит отметить, что организация питания в данном образовательном учреждении, каки по всей Москве, поручена одному из проверенных профильных комбинатов. Благодаря этому даже в условиях полной загруженности школы все юные горожане обеспечены вкусной и сбалансированной горячей едой, а это порядка 22 тысяч блюд в день.

Инновационных детских учреждений в Москве с каждым годом становится все больше. Этого требует постоянно увеличивающаяся численность населения столицы. Еще одна школа-гигант через два года появится в Коммунарке. На данный момент ведется проектирование объекта. Всего же за 8 лет в ТиНАО было сдано 19 учебных заведений. Между тем вопрос создания полноценной социальной инфраструктуры в Новомосковском и Троицком округах держит на личном контроле мэр Сергей Собянин. Планы застройки здесь расписаны на 15 лет вперед – до 2035 года планируется возвести еще 151 школу.

Впечатляющие результаты и в целом по Москве. В общей сложности за прошедшие семь месяцев текущего года образовалось  еще 3500новых мест в детских учреждениях. Стоит отметить, что их значительная часть появилась на средства девелоперов, осваивающих городские участки под жилые дома.

Обеспеченность горожан местами в школах и детских садах столь же важный фактор для качества жизни, как и транспортная доступность, благоприятная экологическая обстановка, развитая торговая инфраструктура и наличие рядом с домом медучреждений. Сегодня столичные власти делают все, чтобы жители даже самых отдаленных уголков Москвы чувствовали себя максимально комфортно.