Культура

Свыше семи с половиной тысяч туристов посетили фестиваль викингов «Кауп» в Зеленоградске

Свыше семи с половиной тысяч туристов посетили фестиваль викингов «Кауп» в Зеленоградске

В Зеленоградске Калининградской области успешно организовали трехдневный фестиваль исторической реконструкции эпохи викингов «Кауп». Это мероприятие уже обрело культовый статус и прошло в седьмой раз. В текущем году оно было внесено в календарь национальных событий культурной жизни нашей страны. Об этом сообщает агентство «Государственные вести».

Во время завершившегося фестиваля воссозданную деревню викингов посетили свыше 7500 человек. Они смогли понаблюдать за соколиной охотой, постичь азы древних ремесел, поупражняться в метании топоров и пр. Проведение фестиваля в Зеленоградске мотивировано тем, что на территории муниципалитета советские археологи 30 лет назад нашли останки нескольких поселений викингов.

По словам лидера администрации зеленоградского муниципалитета Сергея Кошевого, география и посещаемость мероприятия растут. На сей раз «Кауп» посетили эстонские, украинские, белорусские и литовские реконструкторы, также как представители более 100 отечественных клубов, — уточнил управленец.