Лента новостей
Пульс и мудрость востока в новой песне Бэллы
Наращивание волос в Наро-Фоминске: открылся профессиональный центр Lakshmi Beauty Cabinet
Наращивание волос в Наро-Фоминске: как я за один день получила длину мечты в коттеджном поселке
40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
Huawei делится отраслевыми вызовами на чемпионате ICPC World Finals
Общество
Стройкомплекс Москвы зафиксировал приток рабочих из столичного региона

По данным стройкомплекса Москвы, на стройках столицы зафиксирована устойчивая тенденция к увеличению количества рабочих, проживающих в Москве и Подмосковье. Информацию подтвердил вице-мэр столицы по градостроительной политике и строительству Андрей Бочкарев.
«Традиционно, строительная отрасль – одно из ключевых направлений любой национальной экономики. Россия в этом – не исключение. Поэтому пандемия новой коронавирусной инфекции Covid-19 не могла не сказаться на хозяйственных процессах в этом сегменте. Речь идет не только о прямых финансовых последствиях для экономики города. Дело в том, что из-за вспышки Covid-19, в строительном комплексе Москвы произошел значительный отток рабочих, прибывающих ранее на заработки в Москву из стран СНГ, а также ближнего зарубежья. В связи с этим, в период пандемии, Москва вынуждена была решать проблему дефицита кадров. Однако уже сегодня мы видим, что тенденция по заполнению вакансий специалистами, проживающими в Москве и Подмосковье, с каждым днем укрепляется», – сказал Бочкарев.
По его словам, немаловажно, что подобная тенденция окажет положительное влияние на темпы реализации не только муниципальных, но и инвестиционных проектов, в которых дефицит кадров в пандемию ощущался наиболее сильно.
«Москва крайне заинтересована в развитии строительного сектора. Поскольку в этом направлении на каждый один рубль, освоенный при развитии муниципальной инфраструктуры, город получает около трех рублей от частных инвесторов в инновации, промышленность, торговлю, транспорт и прочие направления», – отметил Бочкарев.
На прошлой неделе глава строительного департамента Москвы Рафик Загрутдинов заявил, что в период восстановления экономики столицы после вспышки Covid-19, на городских объектах строительства не хватает порядка 20 тыс. рабочих.