Общество

«Столото» у рынка лотерей России значительный потенциал развития

«Столото» у рынка лотерей России значительный потенциал развития

В столице десятого сентября состоялся пресс-брифинг, организованный распространителем государственных лотерей «Столото». В его рамках он впервые представил цифры по объему продаж лотерейных билетов в РФ относительно мировой статистики.

В ходе мероприятия эксперты отметили, что российский рынок лотерей обладает большим потенциалом для развития. В настоящее время РФ по объему продаж лотерейных билетов занимает только 37 строку мирового рейтинга (между такими странами, как Мексика и Панама). На вершине рейтинга — США, Китай и Италия. В среднем россиянин тратит в год 334 рубля на приобретение лотерейных билетов, а американец — 12511 рублей.

По словам операционного директора «Столото» Варвары Басанович, компания нацелена на активное развитие отечественной лотерейной культуры. Плоды этой работы уже видны: если в 2017 году участниками лотерей стали 17% граждан нашей страны, то в 2018 году их стало уже 27%. Как отметила Варвара Басанович, отчисления в федеральный бюджет от лотерей составили 12,5 миллиарда рублей, за счет привлечения новых участников следует ожидать роста этого показателя.

В свою очередь, директор по продажам «Столото» Роман Роменский рассказал о том, что не только участники лотерей проявляют к ним все больший интерес, но и представители российского бизнеса. Цифровая трансформация «Столото» и выстраивание эффективной ИТ-инфраструктуры способствовали тому, что принимать участие в государственных лотереях стало легче. Улучшению дел на рынке также помогают маркетинговое сопровождение лотерей и значительное расширение зоны дистрибуции. Так, за период январь-июнь этого года к продажам лотерейных билетов приступили еще более двадцати федеральных и региональных сетей ретейла, — отметил Роман Роменский.