Общество

Столичные застройщики поддерживают спрос на жилье нетрадиционными методами

Столичные застройщики поддерживают спрос на жилье нетрадиционными методами

Средняя площадь квартир в Москве снизилась до 46,8 квадратных метра. По данным консалтинговой компании «Метриум», это абсолютный исторический минимум.Только в июне средняя площадь уменьшилась более чем на 2 квадрата, а за последние два года – на 10 квадратных метров. Причем сжимается площадь практически всех типов квартир.

В среднем, за последние два года площадь студий уменьшилась на 2,5 квадрата – до 24 квадратных метров. Почти такое же снижение наблюдается у однокомнатных квартир – в итоге получается около 40 квадратов. А вот площадь «двушек» и «трешек» упала на 3,5 метра и составляет соответственно почти 60 и 80 квадратных метров. Апартаменты ужались на 17% – до 35,5 квадрата.

По мнению экспертов, такой подход позволяет застройщикам поддерживать спрос в кризисный период, поскольку маленькие квартиры элементарно дешевле. Вместе с тем, существует вероятность перенасыщения столичного рынка малогабаритным жильем, предупреждают отраслевые специалисты.

Так, за последние два года доля студий в общем объеме предложений увеличилась на 11%. А вот количество двухкомнатных и трехкомнатных квартир, напротив, уменьшилось соответственно на 10% и 7%. При этом стоимость одного квадратного метра в новостройке в июне составила 282 тыс. рублей, что на 55% больше, чем в 2020 году.

Ранее Счетная палата предложила исключить студии и однокомнатные квартиры из программы льготной ипотеки на новостройки. В госоргане пояснили, жилье этих категорий не улучшает бытовых условий россиян и идет вразрез с принципом «отдельная комната – каждому члену семьи». Тем не менее, предложение аудиторов не получило поддержки среди девелоперов и экспертов Минстроя РФ.

Источник фото: tass.ru