Экономика

Столичные власти продолжают оказывать поддержку автомобилестроительным предприятиям

Столичные власти продолжают оказывать поддержку автомобилестроительным предприятиям

Развитие автомобилестроительной отрасли поддерживается городскими властями в рамках общего курса на развитие высокотехнологичных отраслей. В столице создаются различные производства, из которых постепенно выстраиваются полные автосборочные цепочки.

По информации заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, на данный момент, по словам вице-мэра, в городе создано более 20 площадок, обеспечивающих работой свыше 8 тыс. человек, сообщает журнал «Компания».

По мнению президента МТПП Владимира Платонова, Москва восстанавливает свои позиции в качестве центра автомобилестроения. Столичные предприятия уходят от практики исключительно «отверточной сборки». Так, в городе быстро растёт число предприятий, производящих важнейшие комплектующие. Сегодня реальной перспективой является замыкание полной цепочки автосборки в пределах городской черты столицы. На данный момент, по словам Платонова, в столице уже функционирует свыше 30 предприятий автопрома самого разного профиля, а это почти 10 тысяч рабочих мест.

Сейчас большинство предприятий московского автопрома находится в стадии модернизации и масштабирования производства, расширения продуктовых линеек.