Общество

Столичные ученики освоят новые специальности в «Субботы московского школьника»

Столичные ученики освоят новые специальности в «Субботы московского школьника»

В рамках проекта «Субботы московского школьника» ребята научатся решать задачи по физике, а также узнают, что такое скетчноутинг и скрайбинг.

9 ноября столичные вузы приглашают школьников на открытые лекции и мастер-классы в рамках проекта «Субботы московского школьника». Так, в Московском педагогическом госуниверситете ребятам предложат поупражняться в способах фиксирования информации с помощью графики: скетчноутинг и скрайбинг. В институте космических исследований Российской академии наук дети смогут увидеть межпланетные летательные аппараты и послушать лекцию о современных возможностях дистанционного зондирования Земли. Поговорить об облачных технологиях будет возможно на мероприятии, проводимом Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова.

Кроме того, познавательные лекции и мастер-классы школьникам устраивают непосредственно в их школах. Комбинаты, организующие питание в учебных заведениях, проводят кулинарные встречи. Это не только веселые и вкусные мероприятия, но и возможность для сотрудников комбинатов пообщаться с потребителями, узнав замечания и пожелания, а для ребят – попробовать себя в поварском деле, ведь, возможно, кто-то в будущем реализуется именно в этой профессии. Например, недавно в школе № 904 Южного административного округа Москвы мальчишки и девчонки учились самостоятельно готовить вкусный и полезный шоколадно-апельсиновый десерт. По словам детей, рецепт оказался очень простой, поэтому теперь повторить его дома не составит труда.

Подобные форматы взаимодействия между учениками и комбинатами питания стали уже традиционными в Москве. Присоединиться могут и родители, для них каждый месяц в школах проводятся дегустации меню. Кроме того, они могут посетить с экскурсией и производства, на которых готовятся завтраки и обеды для их детей. Стоит отметить, что в течение недели блюда в школьных столовых не повторяются: каждый день повара готовят новые, заранее согласованные с Роспотребнадзором. Такой режим регламентирован Минздравом РФ, а требования к детскому меню прописаны в СанПиН.

С полным списком всех мероприятий «Субботы московского школьника» и графиком их проведения можно ознакомиться на официальном сайте мэра Москвы. Напоминаем, что любые лекции и мастер-классы открыты и совершенно бесплатны, для участия необходимо только зарегистрироваться заранее.