Общество

Столица переманивает рожениц: эксперты назвали причины рекордной рождаемости в Москве

Столица переманивает рожениц: эксперты назвали причины рекордной рождаемости в Москве

Даже на фоне пандемии Covid-19 рождаемость в Москве за май показала рекордный рост – 48%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Всего же за первые пять месяцев этого года родилось детей на 15% больше, чем в 2020 году, об этом свидетельствуют данные Росстата. Самый значительный прирост зафиксирован в январе и мае.

Некоторые эксперты объясняют столь рекордный рост рождаемости тем, что он связан со стремлением состоятельных семей из других регионов ездить рожать в столицу. Кроме того, в Москве регистрация ребенка возможна, в том числе, и по месту его рождения. Еще одной ключевой причиной аналитики называют политику московских властей по стимулированию рождаемости. Например, еще в 2018 году молодым мамам в московских родильных домах начали выдавать подарки. Помимо рождаемости, существенно увеличилось количество браков, рост составил 31%.

«На фоне достижений столичных властей в стимулировании рождаемости, не нужно преувеличивать этот исключительно ситуационный момент. Возможно, скорее всего, это связано с тем, что сегодня рождаются дети, которые были запланированы в августе – сентябре прошлого года, когда были сняты основные ковидные ограничения. То есть, это нельзя назвать изменением тренда на рождаемость. Прежде всего, мы наблюдаем достаточно частную ситуацию», – выразил мнение Юрий Крупнов, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития.

Источник фото: kapital-rus.ru