Общество

Столица готовится к летним каникулам: «Московская смена» готова принять детей и подростков

Столица готовится к летним каникулам: «Московская смена» готова принять детей и подростков

«Московская смена» этим летом готова принять десятки тысяч детей и подростков, об этом заявили участники заседания комиссии Московской городской Думы по культуре и массовым коммуникациям.

На случай, если бабушка за ребенком присмотреть не может, а на работе не дают отпуск, на помощь приходят летние лагеря. В 2019 году в рамках городской программы «Московская смена» будет подготовлено порядка 132 площадок для размещения детей, лагеря примут свыше 12 тысяч школьников.

Московская смена будет продолжаться все лето, детей всеэто время ждет насыщенная программа: лекции, турниры, викторины, акции, дискуссии, игровые программы, кружки, студии. Плюс ко всему «Центр патриотического воспитания и школьного спорта» предлагает устроить для детей сдачу нормативов ГТО. А городской психолого-педагогический центр готовит различные образовательные квесты, тренинги, психологические и деловые игры. Также стоит отметить, что продолжат свою работу кружки и секции, которые проходят в самих школах.

Координацией дополнительных культурных и досуговых мероприятий в рамках программы «Московская смена» занимается Мосгортур. Компания планирует организовать 1214 мероприятий для юных жителей столицы. В этом году подготовлено 50 площадок, из которых 29 – это музеи, шесть – театры, 15 – анимационные центры.

«Программа рассчитана на целый день, с 9 утра до 17 часов вечера. Все время будет наполнено различными мероприятиями, как спортивными, так и культурно-развлекательными. Вопрос по полноценному питанию также решен и проблем не вызовет», – рассказал начальник Управления по работе с физкультурно-спортивными организациями Департамента спорта города Москвы Дмитрий Краснюков.

Стоит отметить, что с приемом пищи проблем здесь действительно нет – всех участников обеспечивают трехразовым бесплатным питанием. В столовых для юных москвичей готовят по особым рецептам, разработанным совместно с диетологами. В меню обязательно присутствуют свежие фрукты и овощи, а также кисломолочные продукты.

«В сравнении с предыдущими годами, охват участников будет шире. Как и в 2016 году мы планируем, что программа будет насыщена мастер-классами с олимпийскими чемпионами, показательными выступлениями. Также в наших планах на июль-август провести смены для «трудных» подростков. В настоящее время полностью скомплектованы первые три смены», – дополнил Дмитрий Краснюков.