Общество

Стипендия им. Ю.М. Лужкова присуждена студентам РГУ нефти и газа им И. М. Губкина

Стипендия им. Ю.М. Лужкова присуждена студентам РГУ нефти и газа им И. М. Губкина

Студентам РГУ нефти и газа им И. М. Губкина присуждена именная годовая стипендия им. Ю.М. Лужкова. Стипендиальную программу в университете осуществляет Фонд Юрия Лужкова. В соответствии с условиями программы представители Фонда и преподаватели университета выбирают будущих обладателей награды из лучших кандидатов на получение стипендии, которыми становятся студенты 3 и 4 курсов с отличной успеваемостью по результатам двух последних сессий.

В 2023 году названы три стипендиата – студенты третьего курса Трошкин А.Р., Норкина П.С., Ермачков Д.И. Первые двое поощрены за достижения в научно-исследовательской деятельности, а третий – за достижения в общественной деятельности.

Помимо выплаты стипендии студентам РГУ нефти и газа им И. М. Губкина Фонд Юрия Лужкова поддерживает активную талантливую молодежь в других проектах программы. Так, Фонд выступает партнером Вольного экономического общества в рамках проекта «Всероссийский экономический диктант». Действует долгосрочное сотрудничество с Международным фестивалем детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» – в его рамках учреждена ежегодная именная премия Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор». Также выпускники одного из ведущих вузов столицы использовали при написании магистерских диссертаций научное наследие Юрия Лужкова.

Поддержка талантливой молодежи всегда была в приоритете у Юрия Михайловича, отметила председатель Совета Фонда Юрия Лужкова Елена Батурина. По ее словам, Фонд продолжает деятельность Ю.М. Лужкова в этом направлении, реализуя конкурсные и стипендиальные программы с общественными молодежными организациями и вузами.

Виктор Мартынов, ректор РГУ им. Губкина, сказал, что, сотрудничая с Фондом Юрия Лужкова, университет чтит память своего выдающегося выпускника и продолжает его работу по взращиванию профессионального будущего РФ.