Общество

Стало известно, насколько обогатился за счет «Настюши» арестованный олигарх Пинкевич

Стало известно, насколько обогатился за счет «Настюши» арестованный олигарх Пинкевич

Портал «Теория элит» обнародовал зарплатные ведомости «Настюши», что позволяет оценить масштаб деятельности «зернового короля» Игоря Пинкевича. Оказывается, арестованный на днях олигарх выплачивал себе и топ-управленцам 75% всего фонда оплаты труда по компании.

К примеру, в прошлом году Пинкевич и его супруга, являющаяся совладельцем «Настюши», заработали на двоих свыше 163 млн. рублей. Опубликованная документация свидетельствует о том, что с 2006 по 2016 г. олигарх заплатил самому себе 924 млн. рублей, а если суммировать его зарплату с супругой, то в общей сложности чета Пинкевичей обогатилась на 1,783 млрд. рублей. Любопытно, что при этом компания задолжала трудившимся на возведении московского жилого комплекса «Царицыно» сотрудникам компании, в том числе, за скромные 30 тыс. рублей в месяц.

Игорь Пинкевич был заключен под стражу 19 августа сроком до 12 октября в связи с задержкой строительства ЖК «Царицыно». Ранее в офисах компании «Настюша» и в квартирах ее топ-менеджеров прошли обыски.