Общество

США приостановили продажу оружия Саудовской Аравии и ОАЭ

США приостановили продажу оружия Саудовской Аравии и ОАЭ

Палата представителей Соединенных Штатов принял закон, согласно которому ограничивается экспорт оружия в Саудовскую Аравию. Данные ограничения будут действовать до тех пор, пока власти США не будут уверены в том, что в данной стране не преследуются диссиденты и не происходит произвольных задержаний иностранных граждан.

Закон приняли в связи с громким делом об убийстве журналиста Washington Post Джамаля Хашокджи, на которое Трамп в свое время решил закрыть глаза ради многомиллиардных поставок оружия в королевство.

Для наследного принца Мухаммеда бен Сальмана, который в докладе американской разведки значится как причастный к этому делу, решение Палата представителей является личным оскорблением. Все это скажется на отношениях между давними союзниками, которые и так напряжены из-за начатых США переговоров с Ираном о возвращении к ядерной сделки и снятии санкций.

Для России это открывает возможность нарастить экспорт оружия в Саудовскую Аравию. Королевство в 2020 году заняла 5-е место в мире по закупкам вооружений, но Россия на этом рынке представлена слабо, говорится в сообщении телеграм-канала «Мейстер».