Общество

Спрос на ипотеку растет после принятых Правительством мер

Спрос на ипотеку растет после принятых Правительством мер

Правительство РФ снизило с 12% до 9% ставку по льготной ипотеке. Параллельно со снижением ставки по льготной ипотеке был увеличен лимит на приобретение жилья. Также с 1 мая введены новые правила, позволяющие сочетать при льготной ипотеке льготный процент с иными субсидированными или рыночными ставками. Размер максимального лимита совмещенной ипотеки определён в 15–30 млн руб., из которых 6-12 млн руб. субсидируются государством, а оставшаяся сумма выдаётся по рыночной или другой субсидируемой ставке.  

Председатель совета директоров Ипотека.Центр Сергей Пономаренко говорит, что налицо заметный рост заявок на ипотеку, соответствующий динамике января-февраля текущего года. Однако до пиковых, осенних показателей 2021 г. очень далеко. При этом очевидно оживление рынка, и нижняя точка конца апреля уже позади.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, майское снижение ставки с сохранением лимитов кредитов в рамках госпрограммы льготного кредитования полностью себя оправдывает как в части доступности жилья, так и в качестве поддержания строительного рынка.