Общество

Спортсмен из Удмуртии Давид Белявский возвращается домой и золотой олимпийской медалью

Гимнаст Давид Белявский из Воткинска завоевал золотую медаль на Олимпийских Играх в Токио. Так, медалей высшей пробы удостоилась сборная России по спортивной гимнастике за победу в командном многоборье.

Впрочем, успешно на Играх выступил не только он. Так, две бронзовые медали удалось завоевать Юлии Каримовой. Одну из них она взяла в командных состязаниях по стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Её партнером на пьедестале почета стал Владимир Каменский. Вторую награду Каримова получила за третий результат в стрельбе из трёх положений с 50 метров.

Всего на Олимпиаде и Паралимпиаде выступает 8 удмуртских атлетов.

Столь серьезные успехи были бы невозможны без активной, квалифицированной поддержки местного правительства и бизнес-сообщества. Команды велосипедистов, стрелков, биатлонистов и лыжников поддерживает известный предприниматель и меценат Михаил Гуцериев. Основанный им благотворительный фонд «САФМАР» открыл в Удмуртии несколько крупных спортивных площадок. Известным далеко за пределами региона стал спортивный центр с ледовой площадкой в г. Можга.