Общество

Социальный проект InvaNews помогает людям с ОВЗ получить актуальную информацию

Социальный проект InvaNews помогает людям с ОВЗ получить актуальную информацию

Социальный проект InvaNews оказывает людям с ограниченными возможностями здоровья реальную информационную помощь. Александр Жученко, житель Нижнего Тагила, инвалид по слуху, создал его два года назад. В течение 15 лет на свои личные средства он запустил в интернете немало различных проектов социальной направленности без федеральных грантов и помощи местных властей.

Александр не отчаялся, получив инвалидность, а самостоятельно освоил навыки программиста и seo-специалиста. Используя полученные знания, в свободное от работы время он помогает людям. Первый проект Александра Жученко «Страна глухих» получил в 2004 году множество интернет-наград, среди которых Гран-при IATR и две премии Рунета.

Каждый день посетителями сайта InvaNews становятся более 3000 человек. Этот большой ресурс посвящен людям с ограниченными возможностями здоровья и создан для людей с ОВЗ. Он имеет большое количество материалов: это информация о льготах, пенсиях и пособиях, публикации о спорте, социальной помощи, происшествиях и т.д., новости о жизни инвалидов в России и за рубежом, вдохновляющие и мотивирующие истории о людях, сумевших справиться с недугом, обладающих железной волей, секретах их успеха, точки зрения самых разных людей о наиболее актуальных проблемах, ситуации в стране и мире.

Для пользователей сайта создана серия разделов: «Льготы», «ИнваИнфо», «В мире», «Люди» и другие, а также сюжеты с новостями об образовании и трудоустройстве, подборками интервью людей с ОВЗ и т.д. Получать информацию на «Инваньюс» могут и инвалиды по зрению благодаря специальному модулю с настройкой цвета текста и шрифтов, а также функцией озвучивания текстов – она помогает прослушать выбранный материал прямо на странице сайта.

Сайт InvaNews опубликует немало интересного к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря.