Общество

Собянин: до конца года в Москве будет работать 71 центр долголетия

Собянин: до конца года в Москве будет работать 71 центр долголетия

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, до конца текущего года в столице откроется дополнительно 19 центров долголетия. Таким образом, количество клубов по интересам в ближайшие два квартала увеличится до 71 единицы. В четверг, 4 августа, столичный градоначальник побывал в центре долголетия «Орехово».

Собянин отметил, на сегодняшний день проект реализуется в самых разных московских учреждениях – общеобразовательных организациях, спортивных и социальных центрах, в парковых зонах и на территории коммерческих объектов. Мэр пояснил, клубы московского долголетия обретают все большую популярность, поскольку ежегодно потребность старшего поколения в качественном досуге растет.

«Изначально под центры долголетия мы переформатировали объекты социальной защиты. Поскольку в своем большинстве они перешли под управление многофункциональных центров, мы задумались, во что же переделать простаивающие площади социального обслуживания. Посоветовались с горожанами, и решили открыть такие вот клубы. Если честно, столь душевной атмосферы и отношения москвичей к этому проекту мы не ожидали. Думали, что создадим несколько клубов долголетия, на этом и остановимся. А после увидели, что они отлично работают. Всего лишь за три года количество таких центров выросло с 5 до 50. А до конца этого года их станет более 70. Рассчитываем, что в этом году клубы долголетия посетит свыше 500 тысяч москвичей», – рассказал Собянин.

В центре долголетия «Орехово» посетители могут выбрать одно из 25 направлений по интересам. Постоянно в них участвует около 550 человек. Только за последние два месяца в центре провели досуг свыше 3 тыс. людей преклонного возраста. Помимо всевозможных досуговых кружков, в каждом из центров обязательно работает медицинский кабинет. Квалифицированный медперсонал всем желающим измерит давление, подскажет самые эффективные тренажеры, пояснит принципы здорового образа жизни.

Источник фото: msk.kp.ru