Общество

Собянин заявил о введении в Москве локдауна с 28 октября

Собянин заявил о введении в Москве локдауна с 28 октября

Со следующего четверга, 28 октября, из-за резкого ухудшения эпидемической обстановки в Москве вводится новый локдаун. Об этом в четверг, 21 октября заявил мэр столицы Сергей Собянин.

«Полученный нами за последние полтора года опыт борьбы с коронавирусом показывает, что нерабочие дни являются самым эффективным способом снижения заболеваемости и смертности от этой опасной инфекции. Такой способ позволяет нам в короткие сроки разорвать максимальное количество цепочек в распространении заболевания. Это как и при температуре у простуженного человека. Если она повышается до недопустимого значения, врач требует принять жаропонижающее лекарство. Нерабочие дни – именно такое “жаропонижающее” в нынешней ситуации», – сказал Собянин.

По решению Правительства Москвы, с 28 октября по 7 ноября в рамках действия режима выходных дней в городе будут закрыты предприятия общественного питания, организации сферы услуг и непродовольственные магазины. При этом продолжат работу аптеки и продуктовые магазины. Заведения общепита смогут обслуживать клиентов только на вынос.

В детских садах и общеобразовательных учебных заведениях будут объявлены каникулы. Для дошкольников, которых не с кем оставить дома, в детских садах будут организованы специальные дежурные группы. Приостанавливается работа организаций дополнительного образования, а также спортивных школ, детских кружков и секций. Отправятся также на краткосрочные каникулы кинотеатры, фитнес-залы, парикмахерские, салоны красоты. Высшие и средние профессиональные учебные заведения переходят на дистанционный формат работы. При этом плановая медицинская помощь сохранится в полном объеме, подчеркнул Собянин.

С 28 октября вводятся QR-коды для посещения музеев и театров при условии 50% заполняемости. Различным сервисам, оказывающим срочные услуги гражданам, рекомендуют самостоятельно принимать решения об использовании QR-кодов. С 8 ноября QR-коды нужны для посещения мероприятий с участием более 500 человек. Непривитым от Covid-19 москвичам старше 60 лет рекомендуется соблюдать домашний режим.

Источник фото: svoboda.org