Общество

Собянин заявил о «крутой реновации» в Москве

Собянин заявил о «крутой реновации» в Москве

Вторая волна реновации в Москве будет «круче и масштабнее, чем первая». Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин. По словам градоначальника, второй этап реновации начнется, когда всех жителей, участвующих в первой волне, переселят. Старые дома снесут и освободят площадки под застройку новыми объектами с улучшенной планировкой жилплощади.

Напомним, программа реновации реализуется уже четыре года, пока переселили 18 тыс. человек, всего планируется обеспечить новым, уютным жильем не менее 1 млн. горожан. Для этого в Москве намерены снести более 5 тыс. старых домов.

Этот проект отдельные эксперты чаще всего критиковали из-за застройки зон реновации высотками от 30 до 72 этажей. Со своей стороны, власти назвали противников реновации «эгоистами и популистами».

Ранее стало известно, что в Москве участок салатовой ветки метро – Люблинско-Дмитровской линии – закроют почти на месяц – с 1 по 23 мая. Администрация города ограничит движение между станциями «Волжская» и «Дубровка» для проведения строительных работ на Большой кольцевой линии. Между станциями будут курсировать бесплатные автобусы.

В связи с этим московские власти предупредили об ухудшении транспортной ситуации, движение по улицам будет частично ограничено. Например, Северный тоннель – кратчайший путь между Люблино и Печатниками с однополосным движением, отдадут городскому транспорту. В час пик у «Волжской» и «Дубровки» ожидается скопление народа. По салатовой ветке в центр добираются, например, жители самого густонаселенного района столицы – Марьино.