Общество

Собянин вручил звезды Michelin столичным рестораторам

Собянин вручил звезды Michelin столичным рестораторам

В ходе церемонии вручения звезд Michelin ресторанам и шеф-поварам Москвы, мэр города Сергей Собянин заявил, что за последние годы количество ресторанов в столице утроилось. Он отметил, московские рестораторы всегда отличались профессиональной подготовкой, однако все же мишленовских звезд до этого еще не получали.

«Москва – город, в котором можно увидеть множество звезд. Однако мишленовских в столице нашей страны еще не было. Хотел бы искренне поздравить всех, кто развивает систему общественного питания города, с этим знаменательным событием. Как известно, Москва обладает большими гастрономическими, историческими корнями. Некогда крошечные московские рынки сегодня превратились в гастрономические центры, а улицы – в гастрономические проспекты и кварталы. По статистическим данным, количество уличных кафе в Москве выросло за последние годы в два раза, а количество ресторанов – более чем в три раза. Горжусь, что рестораны Москвы сегодня – еще одна визитка нашего замечательного мегаполиса», – сказал в ходе церемонии вручения звезд Michelin Сергей Собянин.

Мэр столицы напомнил, что в плане гастрономии последние десять лет Москва ежегодно входит в перечень лучших мировых столиц. Он отметил, что в городе реализуется идеология по созданию современного мега-муниципалитета, максимально открытого для людей. Кроме того, Собянин поблагодарил организаторов премии Michelin за поддержку московских ресторанов в период вспышки Covid-19.

«Отдельную благодарность хотелось бы выразить организаторам Michelin за то, что они поддерживали в сложный период пандемии коронавируса ресторанный бизнес и в целом систему общественного питания в Москве. Также благодарен и инвесторам, вкладывающимся сегодня в развитие ресторанного дела столицы», – добавил Собянин.

Гастрономический путеводитель Michelin публикуется с 1900 года. Он является одним из наиболее влиятельных и известных мировых гастрономических рейтингов.

Источник фото: tass.ru