Общество

Собянин утвердил программу поддержки сотрудников иностранных компаний

Собянин утвердил программу поддержки сотрудников иностранных компаний

Как сообщили в четверг, 14 апреля, в пресс-службе аппарата Правительства Москвы, мэром столицы Сергеем Собяниным утверждена программа поддержки сотрудников иностранных компаний, рискующих остаться без работы после ухода хозяйствующих субъектов с рынка РФ. Соответствующий релиз размещен на интернет-портале мэра Москвы.

«В Правительстве Москвы утверждена программа организации общественных и временных работ, дополнительного профобразования и профессионального обучения для всех сотрудников предприятий, которые сегодня оказались под риском увольнения по независящим от них причинам. На реализацию указанной программы, учитывая трансферты, федеральный бюджет выделит около 3,4 млрд рублей. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление по этому вопросу», – говорится в документе.

Немаловажно, программой предусмотрено субсидирование не только временных работ для москвичей, оказавшихся под риском увольнения, но и компаний, готовых создавать дополнительные рабочие места для работников иностранных хозяйствующих субъектов. Привлеченные к временной работе сотрудники предприятий, помимо компенсации из-за вынужденного простоя из средств работодателя, получат из бюджета Москвы субсидируемые дополнительные выплаты.

Ожидается, что от всего количества москвичей, работающих в иностранных компаниях, помощь в трудоустройстве получат более 58 тыс. специалистов. Из них по программам переобучения получат дополнительные компетенции около 12,5 тыс. человек, еще 39 тыс. сотрудников устроят на общественные и временные работы. 

Источник фото: gazeta-pokrovskoe-streshnevo.info