Общество

Собянин: с открытием ЦКАД количество грузовиков в Москве снизилось на 10%

Собянин: с открытием ЦКАД количество грузовиков в Москве снизилось на 10%

Полное открытие Центральной кольцевой автомобильной дороги состоялось в июле 2021 года. С этого момента количество грузового транспорта в Москве снизилось на 10%, а улицы столицы ощутимо разгрузились от крупнотоннажной техники. Об этом рассказал в понедельник, 23 августа мэр Москвы Сергей Собянин.

«Полное открытие Центральной кольцевой автомобильной дороги состоялось в июле. С этого месяца нам удалось снизить количество грузовиков на улицах Москвы на 10%. Закономерно, значительно улучшилась дорожная ситуация, а количество аварий с участием тяжелых машин сократилось почти на 30%. К тому же, средняя скорость движения на МКАД немного увеличилась. Сегодня машины, вес которых превышает 3,5 тонны, имеют право въезжать в город только по специальным пропускам. В первую очередь, речь идет о пропуске грузовиков с продуктами для магазинов. Большегрузы, которые раньше пересекали Москву в транзитном режиме, теперь переведены нами на Центральную кольцевую автодорогу, для трафика этого транспорта мы задействуем две бетонки – А107 и А108», – рассказал мэр Москвы.

Ранее в администрации города сообщили, что студенты смогут рассчитывать на скидку 50% при покупке билетов за два часа до отправления «Сапсанов». Специальные тарифы в виде эксперимента будут введены с 1 сентября по 31 октября. Позже информацию подтвердили в пресс-службе Российских железных дорог.

Льготный тариф распространится на высокоскоростные поезда в базовом и экономическом классе. При покупке пассажир должен предоставить в кассе оригинал аспирантского или студенческого билета, зачетную книжку либо справку о прохождении очного обучения в высшем учебном заведении.

Источник фото: smi2.ru