Общество

Собянин рассказал об усилении дезинфекционных мероприятий в метрополитене

Собянин рассказал об усилении дезинфекционных мероприятий в метрополитене

В четверг, 11 ноября, мэр Москвы Сергей Собянин посетил электродепо «Солнцево». Градоначальник пообщался с сотрудниками и руководством объекта, а также оценил ход дезинфекционных мероприятий, которые проводятся в вагонах метрополитена. По словам Собянина, в связи со сложной эпидемической ситуацией в городе, меры по дезинфекции подвижного состава должны быть усилены.

«Несмотря на пандемию коронавируса, последние полтора года московский общественный транспорт не снижает темпов своей деятельности. В частности, безусловными требованиями для столичного транспорта является соблюдение регулярности поездок и частоты движения. Это необходимо для того, чтобы в муниципалитетах столицы не возникала толчея, а миллионы людей – москвичей и гостей города, ежедневно передвигающихся общественным транспортом – не испытывали никаких проблем с этим. В подобных условиях, естественно, для дезинфекции пригородных электричек, трамваев и автобусов, вагонов метрополитена, требуется усиленная обработка специальными средствами. Власти проводят ее в повышенных объемах», – рассказал Собянин.

В свою очередь, Дмитрий Дощатов, первый замглавы Московского метрополитена, начальник дирекции инфраструктуры, доложил Собянину, что 6 тыс. вагонов в столичной подземке проходят ежедневную дезинфекцию. При этом кратность по проведению дезинфекционных мероприятий объектов подвижного состава в связи со вспышкой Covid-19 увеличена. Он уточнил, те вагоны, которые отстаиваются в электродепо, ожидая выхода в рейс, проходят обработку специальными средствами не менее двух раз в день.

По итогам рабочей встречи, Сергей Собянин попросил и далее неукоснительно соблюдать графики движения поездов и дезинфекционной обработки вагонов, включая обеззараживание кассовых блоков, ручек дверей, поручней эскалаторов.

Источник фото: ruptly.tv