Общество

Собянин рассказал об импортозамещении детского питания в Москве

Собянин рассказал об импортозамещении детского питания в Москве

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в настоящее время столица своими силами изготавливает высококачественное детское питание, которое еще совсем недавно была вынуждена импортировать. Об этом градоначальник рассказал в ходе рабочей поездки на Царицынский молочный комбинат.

Мэр Москвы отметил, реализуя программу импортозамещения в данном сегменте, столичные производители стараются привлекать как можно большие объемы инвестиций. Для этого компании-производители стремятся получить дополнительный статус, а также всевозможные государственные льготы – на землю, имущество, извлеченную прибыль. Со своей стороны, власти Москвы гарантируют, что товары подобных изготовителей будут стабильно поступать на муниципальные рынки.

«Что касается офсетных контрактов, в этом направлении Москва является безусловным лидером. Подобные соглашения заключены сегодня общим объемом 70 миллиардов рублей. В первую очередь, мы говорим об обязательствах по закупке товаров в обмен на поддержку импортозамещающих производств и инвестиции. Помимо детского питания, например, по офсетам в Москве производятся уникальные лекарства, необходимые для лечения онкологических заболеваний», – рассказал Сергей Собянин.

В сфере производства продовольственных товаров Собянин привел пример с офсетом «Вимм-Билль-Данн». Согласно договору, в течение 10 лет компания будет продавать Москве детское питание, а взамен обязуется создать в регионе производство мирового уровня, чтобы впоследствии заместить импорт этой продукции. В рамках контракта, на рынок Москвы компания поставит 38 позиций детского питания, которое поступит в молочно-раздаточные пункты. 

В том числе, компания реализует городу свои фирменные соки, молоко, мясорастительное пюре, овощное и мясное пюре, кефир, творог, каши и сухие смеси.

Источник фото: tvc.ru