Общество

Собянин рассказал о завершении основных работ по реконструкции Волоколамского шоссе

Собянин рассказал о завершении основных работ по реконструкции Волоколамского шоссе

В понедельник, 22 ноября мэр Москвы Сергей Собянин возглавил торжественную церемонию открытия автомобильного движения по мосту через реку Сходню. Переправа была возведена в рамках проведения масштабных ремонтно-восстановительных мероприятий на Волоколамском шоссе.

«В сегменте дорожного строительства Москвы сегодня у нас небольшое событие. Закончены, пожалуй, самые объемные и трудоемкие ремонтно-восстановительные мероприятия на Волоколамском шоссе. В первую очередь, речь идет об Алабяно-Балтийском тоннеле до МКАД, это вообще самый сложный транспортный узел города. Последняя точка в этом этапе реконструкции сегодня поставлена – строительство и введение в эксплуатацию переправы через реку Сходня. Во-первых, этот мост и физически, и морально давно устарел. Во-вторых, ввиду своей прежней конструкции, через переправу не могли проходить большие потоки машин. Да и сам по себе мост с каждым годом приближался к аварийному состоянию», – отметил Собянин.

Градоначальник обратил внимание на то, что после строительства переправы в каждом направлении количество полос движения увеличилось до пяти единиц. По мнению мэра, в целом, это благоприятно скажется на автомобильном трафике, поскольку пропускная способность направлений улучшится, а вероятность возникновения пробок и прочих дорожных заторов будет сведена к минимуму.

В пресс-службе мэрии сообщили, протяженность мостовой переправы через Сходню составляет 150 метров. При строительстве нового моста, помимо основных работ, было введено в эксплуатацию около 1,5 километра дорог по основному ходу и нескольким дублерам Волоколамского шоссе.

В аппарате мэра также отчитались о завершении проходки по трем перегонным тоннелям на северном отрезке Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена. В пресс-службе подчеркнули, продление линии до станции метро «Физтех» сделает более качественным транспортное обслуживание полумиллиона москвичей.

Источник фото: photos.rg.ru