Общество

Собянин рассказал о введении режима «весеннего локдауна» до конца года

Собянин рассказал о введении режима «весеннего локдауна» до конца года

Сценарий «весеннего локдауна» для Москвы пока что не рассматривается, тотального закрытия субъектов бизнеса по схеме «всё и вся» пока что также не предвидится. Об этом заявил в четверг, 26 ноября мэр Москвы Сергей Собянин.

Вместе с тем, отметил градоначальник, некоторые противоэпидемические меры все-таки будут ужесточены. Так, например, уже продлен режим самоизоляции до 15 января для москвичей старше 65 лет, а также для всех горожан, страдающих от хронических заболеваний. До середины января 2021 года они обязаны будут пребывать на домашнем карантине. В случае крайней необходимости, эти граждане смогут разово покидать пределы дома. Предполагается, до 15 января также будут закрыты досуговые учреждения для детей.

По ранее введенным требованиям, компании и предприятия Москвы обязаны перевести на дистанционный режим работы не менее 30% персонала, чья работа не требует присутствия специалистов на служебном месте.

В Роспотребнадзоре заявили, что по состоянию на 25 ноября, в России зафиксирован очередной антирекорд по количеству новых выявленных случаев заболевания Covid-19 – 25 487 новых случаев. На этом фоне продолжаются поставки российской вакциной «ЭпиВакКорона» в медучреждения Республики Татарстан, Москвы и Подмосковья, Тюменской и Калининградской областей, сообщили в Роспотребнадзоре.

Параллельно с этим продолжаются дополнительные исследования препарата на группе добровольцев, в которую вошли 3 000 человек. «ЭпиВакКорона» – вторая российская вакцина, разработанная вирусологами и эпидемиологами Новосибирского центра «Вектор».