Общество

Собянин рассказал о внедрении платформы «Электронный дом»

Собянин рассказал о внедрении платформы «Электронный дом»

По результатам встречи с кандидатами от «Единой России», мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что единороссы предложили внедрить платформу «Электронный дом» не только в Москве, но и во всех крупных российских городах. Он отметил, в этом случае собственники жилья смогут самостоятельно принимать решение о проведении капитального ремонта или смене неэффективного управляющего оператора в любой удобный им момент.

«Часто речь идет о демократии, самоуправлении. Однако чего стоит эта демократия, если собственник не в силах управлять жизнедеятельностью собственного дома? Что это за демократия, если люди не участвуют в решении вопросов по капитальному ремонту или смене непрофессионального управляющего оператора?» – написал Собянин в своем блоге.

Одной из ключевых проблем в управлении многоэтажным жилым объектом Собянин назвал сложность собрания жителей подъезда или всего дома для обсуждения назревших вопросов. В частности, такая проблема отчетливо проявилась, когда нужно было собрать жителей аварийного объекта для принятия решения по реновации. Кроме того, по словам градоначальника, данная проблема усугубляется еще одним фактором. Зачастую, недобропорядочные управляющие компании всеми силами способствуют тому, чтобы люди не приходили на собрание жильцов и не выносили решения, невыгодные УК.

«Собственно, для этого мы и внедряем систему московского “Электронного дома”, и выступаем за ее дальнейшее расширение. Зарегистрировавшись в этой системе, жильцам не нужно бегать по собраниям, приходить на встречи, чтобы выносить те либо иные важные решения. Просто открыв свой аккаунт, находясь на работе или дома, запросто можно проголосовать за тот либо иной вопрос», – добавил Собянин.

Он отметил, по аналогичному механизму в рамках реального самоуправления можно обсуждать любые проблемы не только отдельно взятого жилого объекта, но и любого крупного населенного пункта.

Источник фото: aggregator.zbulvar.ru