Общество

Собянин рассказал, к чему готовиться россиянам в 2021 году на фоне Covid-19

Собянин рассказал, к чему готовиться россиянам в 2021 году на фоне Covid-19

Мэрия Москвы может принять решение о введении новых противоэпидемических ограничений в городе в течение двух-трех недель. В ближайшей перспективе столицу ждет сложная ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции Covid-19. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на сессии московского форума «Сильные идеи для нового времени».

По словам мэра, уровень заболеваемости Covid-19 в Москве на данный момент такой же, как и весной текущего года. На этом фоне власти города стараются работать на опережение, подчеркнул он. В свою очередь, первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов заявил, что коронавирус перестанет системно влиять на национальную экономику России уже зимой 2020–2021 года. Кардинальное восстановление экономики начнется с февраля, отметил Белоусов. В 2021 году расходы федерального бюджета на борьбу с распространением инфекции Covid-19 составят порядка 2 трлн рублей.

«Обратите внимание, мировой ВВП “схлопнулся” не на какой-то там 1%, а значительно существеннее – на 5–7%. Это все серьезные вещи. Когда такое было на мировом глобальном рынке? Сокращение ключевых показателей на рынках стран происходит на уровне какой-то мировой войнушки. Это не шуточная история, а факт. С другой стороны, на мой взгляд, отскок рынков произойдет гораздо быстрее, чем после каких-либо системных экономических проблем. Потому что распространение Covid-19 – событийная история. Мне кажется, что начало 2021 года будет даже тяжелее, чем начало 2020 года. Однако затем пойдет ускоренное восстановление и мы начнем в усиленных темпах выходить на докризисные параметры», – рассказал Собянин.

Он напомнил, что в Москве в этом году из-за второй волны Covid-19 массовые новогодние гуляния отменены.