Общество

Собянин распорядился ускорить ликвидацию самостроев в Москве

Собянин распорядился ускорить ликвидацию самостроев в Москве

Как сообщает пресс-служба аппарата мэра и Правительства Москвы, Сергей Собянин призвал расширить борьбу с самостройными объектами в городе. Об этом столичный градоначальник заявил в среду, 18 августа. По результатам очередного заседания президиума, 11 сомнительных самостройных объектов дополнительно внесли в перечень ранее выявленных нелегальных строений.

В мэрии пояснили, незаконно возведенные сооружения, несогласованные по своей конструкции со специалистами, искажают архитектурный образ Москвы, а также представляют потенциальную опасность для людей. В городской администрации уточнили, как правило, самострой возводится без какого-либо соблюдения строительных правил и норм, соответственно, угрожает здоровью и жизни москвичей и гостей столицы.

«За последние десять лет сотрудники Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости в Москве выявили свыше 32 000 объектов самовольного строительства – отдельно возведенных фундаментальных зданий, небольших сооружений и архитектурных форм, пристроек к основным объектам недвижимости. Общая площадь самостроя превысила 10 миллионов квадратных метров. На сегодняшний день, порядка 4,5 миллиона квадратных метров незаконных строений демонтировали муниципальные службы. Около 50% объектов собственники убрали своими силами – после получения ими соответствующего предписания», – говорится в релизе пресс-службы Москвы.

В управлении по связям с общественностью добавили, что не все строения подвергались демонтажу. Около 800 единиц незаконных объектов и пристроек, площадь которых составляет 1,5 млн квадратных метров, были оперативно приведены в соответствие со строительными правилами и нормами, а также с действующим градостроительным законодательством.

Источник фото: mosday.ru