Общество

Собянин прокомментировал ситуацию с коронавирусом и коечным фондом в Москве

Собянин прокомментировал ситуацию с коронавирусом и коечным фондом в Москве

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, за последнюю неделю ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции Covid-19 в столице несколько стабилизировалась. Градоначальник отметил, с 29 ноября было зафиксировано снижение количества пациентов в вирусных медблоках.

«Если сравнивать с третьей декадой ноября, за последнюю неделю ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Москве стабилизировалась. Наши профильные ведомства и службы не зафиксировали ни существенных подъемов, ни падений по количеству заболеваемости. Таким образом, можно говорить о том, что эпидемическая обстановка в городе продолжает находиться под контролем муниципальных властей. Плохо это или хорошо, что показатели находятся на одном уровне, мы узнаем на следующей неделе. Несмотря на то, что эпидемическая ситуация продолжает оставаться сложной, очень надеемся, что резкого роста новых случаев заболевания в городе не случится. Вместе с тем, не стоит забывать и о продолжающихся острых респираторных заболеваниях. С учетом ОРВИ, видим некоторые волатильные движения по показателям», – отметил мэр.

Собянин обратил внимание на то, что постепенно в городских больницах «коронавирусные» койки разгружаются. По словам Собянина, количество москвичей, находящихся в больницах на излечении от коронавируса, уменьшилось на 6%.

«По количеству пациентов, зараженных коронавирусом, видим неплохую динамику излечения, с тенденцией на снижение. За последние несколько дней количество москвичей с коронавирусом в медблоках уменьшилось на 6%. Такие показатели не могут не радовать. На этом фоне принято решение о выведении из ковидной группировки двух больниц. В дальнейшем они продолжат работать в плановом режиме», – добавил Собянин.

Источник фото: m.123ru.net