Общество

Собянин пообещал московским медсестрам премии 20 тыс. рублей в честь профессионального праздника

Собянин пообещал московским медсестрам премии 20 тыс. рублей в честь профессионального праздника

В среду, 12 мая мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что в честь профессионального праздника медицинские сестры, работающие в системе здравоохранения столицы, получат отдельные премии, объем которых составит 20 тыс. рублей. Об этом столичный градоначальник заявил, открывая торжественное мероприятие, посвященное Международному дню медсестры.

«Статус “Московского врача” в нашем городе действует вот уже несколько лет. В рамках поддержки и популяризации этого звания, мы выплачиваем медработникам дополнительные премии. В этом году приняли решение о введении еще одного статуса – “Московской медсестры”. Тем медсестрам, которые успешно сдадут соответствующие экзамены, будут дополнительно начисляться 7,5 тысячи рублей. По поводу введения уникальной медицинской формы мы также уже давно дискутируем, даже было проведено несколько конкурсов, обсуждали дизайн специальной униформы. В этом вопросе сегодня мы подошли к финишу. В нескольких московских поликлиниках медсестры и врачи выходят на работу в новой, красивой, функциональной форме. От имени города комплекты формы будут бесплатно передаваться статусным врачам и обновляться ежегодно. На заседании правительства, которое состоялось во вторник, 11 мая, к Международному дню медицинской сестры решили выплатить премии по 20 тысяч рублей на каждого специалиста», – рассказал Собянин.

Мэр Москвы выразил слова благодарности всем работникам муниципальной системы здравоохранения, которые на высоком уровне исполняют свой служебный долг даже в условиях вспышки и преодоления новой коронавирусной инфекции. Градоначальник заверил, несмотря на известные экономические и эпидемические трудности, московская система здравоохранения с каждым годом будет продолжать развиваться и совершенствоваться.

Источник фото: severstolici.ru