Общество

Собянин открыл гуманитарное производство медицинских изделий на базе ФГУП «ЦИТО»

Собянин открыл гуманитарное производство медицинских изделий на базе ФГУП «ЦИТО»

Мэр Москвы Сергей Собянин, глава Минтруда и соцзащиты РФ Антон Котяков, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и глава Минздрава РФ Михаил Мурашко открыли во вторник, 30 марта инновационную площадку по изготовлению имплантов и протезно-ортопедических изделий во ФГУП «ЦИТО». Об этом сообщает пресс-служба столичной мэрии.

«Несомненно, сегодня в Москве открылось высококлассное, высокотехнологичное производство мирового уровня. Мы знаем, традиционно, Министерство промышленности и торговли России инвестирует средства и усилия специалистов в крупнейшие программы оборонной промышленности, самолетостроения, космической отрасли. Очень благодарен Минпромторгу, Минтруда, Министерству здравоохранения за внимание к этому уникальному проекту. Ведь, казалось бы, крошечные изделия, не обладающие никакой маржинальностью, вроде бы, ничего из себя не представляющие, на самом деле крайне важны для наших граждан.

С одной стороны, это очень сложный, инновационный, технологически емкий проект. С другой стороны, теперь мы сможем заменять огромные объемы импортной продукции российскими аналогами. И, что самое главное, теперь мы имеем возможность создавать первоклассные медицинские изделия для тысяч сограждан, попавших в страшную жизненную ситуацию, в которой требуется замена суставов или даже ампутированных ног или рук. Ежегодно у нас проводится более 10 тысяч сложнейших операций, для которых требуется подобная продукция», – сказал Собянин на торжественной церемонии открытия предприятия.

Столичный градоначальник назвал запуск инновационного производства «серьезной гуманитарной программой», которая позволит людям, перенесшим ампутацию, скорее адаптироваться в социуме и вернуться к повседневной и практически полноценной жизни.