Общество

Собянин обсудил с мэрами мировых мегаполисов ситуацию с Covid-19

Собянин обсудил с мэрами мировых мегаполисов ситуацию с Covid-19

Во вторник, 2 июня открылся международный виртуальный саммит «Вместе мы выстоим: большие города против Covid-19». В работе мероприятия принял участие мэр Москвы Сергей Собянин, а также ряд глав мировых городов-миллионников. Об этом столичный градоначальник сообщил на своей странице «ВКонтакте».

По его словам, ключевой темой видеоконференции стала борьба с коронавирусной инфекцией во всех точках мира.

«Все мы на фоне борьбы с коронавирусной инфекцией сегодня переживаем похожие эмоции. Действительно, мои коллеги в ходе конференции рассуждали примерно об одной и той же проблеме: никто из нас не знает, кто и когда сможет завершить борьбу с пандемией. Поэтому нужно привыкать к новой современной реальности, или как ее еще называют сегодня – новой нормальности.

Хотелось бы отметить, успешность преодоления коронавирусной инфекции во многом зависит только от нас, от нашей ответственности, дисциплинированности, поведения. Многое зависит от того, насколько ответственно соблюдаем мы социальную дистанцию, применяем ли защитные медицинские маски и перчатки», – отметил Собянин по итогам видеосаммита.

Он добавил, из-за вспышки коронавирусной инфекции, все мировые мегаполисы вынуждены были по-иному взглянуть на работу своей системы здравоохранения. Собянин отметил, в условиях чрезвычайной ситуации крупным городам особенно важно развивать мощную цифровую инфраструктуру. Особенно полезно для решения общих глобальных проблем объединяться лидерам мегаполисов, подчеркнул Собянин. Ситуация с нынешней вспышкой – тому подтверждение.

Он напомнил, что благодаря своевременно введенным мерам противоэпидемической безопасности, Москва смогла выиграть время, отложить наступление пика заболеваемости, чтобы иметь возможность исследовать опыт зарубежных стран в преодолении опасной инфекции.