Общество

Собянин назвал дату отмены перчаточно-масочного режима в Москве

Собянин назвал дату отмены перчаточно-масочного режима в Москве

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, обязательное требование о ношении медицинских масок и перчаток в столице будет отменено с понедельника, 13 июля. Информация об этом размещена на официальном сайте мэра Москвы.

«В связи с преодолением вспышки коронавирусной инфекции и действием ряда профилактических мероприятий, при нахождении на улицах, в парках, скверах и других общественных пространствах власти Москвы рекомендуют горожанам и гостям столицы использовать защитные медицинские перчатки, а также одноразовые маски, респираторы с повышенным уровнем фильтрации либо другие средства защиты органов дыхания. С понедельника, 13 июля, обязательный масочный и перчаточный режим в Москве будет отменён», – сообщается на официальном ресурсе Собянина.

Градоначальник подчеркнул, что использование защитных медицинских перчаток и масок при посещении москвичами и гостями города магазинов, торговых центров, больниц и поликлиник, выставок, а также при проезде в наземном и подземном общественном транспорте, остается обязательным требованием Роспотребнадзора. Мэр напомнил, требование о соблюдении социальной дистанции между людьми 1,5–2 метра также продолжает действовать.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что с 15 июля власти субъекта выдадут разрешение на возобновление работы пляжей и ресторанов Подмосковья. Он отметил, что по факту, на сегодняшний день, люди и так посещают пляжи и заведения общепита. Однако с точки зрения ранее введенных противоэпидемических норм, это неправомерно. С 15 июля главный санитарный врач Подмосковья подпишет официальное разрешение на возобновление работы пляжей и ресторанов.