Общество

Собянин: население Москвы приблизилось к 13 миллионам человек

Собянин: население Москвы приблизилось к 13 миллионам человек

Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, за прошедшие 10 лет население Москвы увеличилось на 1,5 млн человек. Таким образом, число жителей столицы приблизилось в 13 млн человек. Об этом градоначальник рассказал в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Такие данные были получены по итогам недавней переписи населения.

«После проведения переписи российских граждан — пока что только мы говорим о предварительных итогах – за последние 10 лет москвичей стало больше на 1,5 миллиона человек. То есть, по количеству населения города мы вплотную приблизились к отметке 13 миллионов человек. Скорее всего, в ближайшее время даже чуть-чуть преодолеем этот показатель. Пока специалисты досчитывают переписные листы, однако уже очевидно, что мы получим результат около 13 миллионов жителей», – сказал Сергей Собянин.

Напомним, всероссийская перепись населения стартовала в октябре прошлого года. Впервые ее проводили в цифровом формате. Такое решение помогло обеспечить безопасность здоровья граждан в сложных условиях пандемии коронавируса. Собянин отметил, благодаря привлечению современных технологий и кропотливому труду специалистов, в ходе переписи личные данные москвичей были надежно защищены.

Мэр Москвы также добавил, что прежние варианты прохождения переписи и сбора данных также были сохранены. Все желающие могли пройти процедуру переписи дома, дождавшись переписчиков или заполнить переписные листы, посетив один из многофункциональных центров. Кроме того, доступно было заполнить переписной лист в электронном варианте – через портал госуслуг.

Весной прошлого года президент РФ Владимир Путин одобрил инициативу кабмина о сдвиге всероссийской переписи населения на осень. Это объяснялось стартом предвыборной компании в Государственную думу VIII созыва.

Источник фото: ridus.ru