Общество

Собянин: Москва предлагает более 300 тысяч перспективных вакансий

Собянин: Москва предлагает более 300 тысяч перспективных вакансий

В ходе посещения инновационно-образовательного комплекса «Техноград» на ВДНХ мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица лидирует среди всех российских городов по темпам внедрения антикризисных мер поддержки населения и бизнеса. По словам градоначальника, сегодня власти Москвы готовы предложить для соискателей свыше 300 тысяч перспективных вакансий.

В первую очередь, вакансии предложат работникам тех компаний, которые приняли решение о приостановке из-за санкций своей деятельности на рынке РФ.

«Как известно, в связи с различного рода экономическими ограничениями, о приостановке своей деятельности объявил в России целый ряд предприятий. Более того, с большой степенью вероятности, эти хозяйствующие субъекты в ближайшей перспективе вряд ли возобновят работу. Тем не менее, сегодня Москва уже предлагает свыше 300 тысяч привлекательных, хорошо оплачиваемых вакансий. Предприятиям города нужны сотрудники, которые сейчас работают в компаниях с западным капиталом, и попали не по своей вине в зону риска», – рассказал Собянин.

Он уточнил, в первую очередь, такие сотрудники нужны для местных предприятий торговли и общественного питания, компаний жилищно-коммунального хозяйства, транспортного сектора, IT-отрасли. Не меньшую потребность в квалифицированных работниках испытывают сферы финансовой и страховой деятельности, консалтинга. По мнению Собянина, ни один из специалистов, трудоустроенных сейчас в западных фирмах на территории РФ, без дела не останется. 

«Мы запустили специальную горячую линию, обратившись на которую, каждый из соискателей может подобрать себе наиболее приемлемый формат и профиль работы. Также по горячей линии соискатели могут записаться на образовательные онлайн-курсы, получить бесплатную консультацию и подыскать самое подходящее к своим компетенциям рабочее место», – добавил Собянин.

Источник фото: plus.rbc.ru