Общество

Собянин и Алекперов открыли в Москве музей нефти

Собянин и Алекперов открыли в Москве музей нефти

Мэр Москвы Сергей Собянин и глава «Лукойла» Вагит Алекперов открыли в Москве на Сретенском бульваре музей нефти. Об этом сообщает пресс-служба аппарата мэра.

«На сегодняшний день, российская нефтяная отрасль представляет собой реально высокотехнологичный сегмент, который активно осваивает передовые мировые технологии. Разумеется, в Москве не работают нефтяные вышки и не находятся нефтяные месторождения. Однако в нашем городе есть многочисленные команды специалистов, двигающих вперед прикладную и академическую науку, образование, которые, в свою очередь, в значительной мере работают на развитие нефтяной отрасли России. Именно эти люди, в том числе, делают эту отрасль национальной экономики одной из передовых. К тому же, для Москвы празднование 300-летия нефтяной отрасли – весьма знаменательное событие. Искренне хотел бы поблагодарить Вагита Юсуфовича (Алекперова, президента «Лукойла», прим.), что вместе со мной он принимает участие в открытии уже второго музея нефти», – заявил Собянин.

Мэр отметил, российский нефтяной сектор занимает существенную долю в федеральном бюджете, промышленности и индустриализации России в целом.

«Без этой отрасли, скорее всего, мы не видели бы Россию в том понимании, в котором знаем ее сегодня. Не было бы больших и малых побед, сложнее и затратнее оказались бы промышленные и боевые достижения в Великой Отечественной войне. В конце концов, экономический бурный рост промышленности в послевоенный период также оказался бы под вопросом», – добавил мэр.

В пресс-службе Собянина уточнили, новая экспозиция на Сретенском бульваре включает в себя ряд интересных материалов и экспонатов, рассказывающих о зарождении, становлении и развитии российской нефтяной отрасли. Всего в музее сформировано свыше 20 тематических зон.

Источник фото: iamdmi.ru