Лента новостей
Huawei делится отраслевыми вызовами на чемпионате ICPC World Finals
Глобальный дебют AVATR VISION XPECTRA — AVATR демонстрирует оригинальный дизайн в Мюнхене
Новый клип о перекрёстках судеб представила Алла Рид
Битва за внимание: как удивить современного потребителя с помощью цифровых технологий
Сочи очарован: STOPYCHEVA представила круизную коллекцию на берегу Черного моря
Общество
Сменить гендиректора ООО – только через нотариуса

Законодатели расширили компетенции нотариата в корпоративной сфере.
Как пояснили «Российской газете» в Федеральной нотариальной палате (ФНП), речь идет о введении обязательного нотариального удостоверения решений о смене гендиректоров компаний.
По мнению экспертов, эта новелла позволит пресечь мошеннические схемы, которые регулярно фиксируются в стране. «Нотариус гарантированно проверяет все важные детали, в том числе статус и компетенцию органа управления компании, полномочия организатора и участников собрания», — отметил президент ФНП Константин Корсик.
Нотариус также обязан убедиться, что на собрании присутствуют лица, у которых есть право голоса в отношении вынесенного на обсуждение решения, и имеется кворум. Он проследит и за корректным подсчетом голосов участников.
«Фактически нотариус обеспечивает законность принятого решения и достоверность сведений в Едином государственном реестре юридических лиц», — отметил президент ФНП, добавив, что «нотариус защищает право собственности и активы владельцев компаний». Напомним, ранее закон позволял нотариусу только установить личность заявителя и проверить, что у того есть все необходимые документы для подачи в налоговую и внесения изменений в ЕГРЮЛ. Нотариус не мог ничего сделать в том случае, если человек, который обращался за нотариальным действием по свидетельствованию подлинности подписи на заявлении в ФНС, внешне не был похож на успешного бизнесмена.