Экономика

Словакия решила запретить ввоз украинского зерна

Словакия решила запретить ввоз украинского зерна

Словакия ввела временный запрет на импорт украинского зерна, став уже третьей страной ЕС, практикующей подобные ограничения. Ранее подобные рестрикции были введены в Польше и Венгрии, причем не только в отношении зерна, но и других продовольственных товаров. Основанием для подобного решения стали проблемы местных фермеров, страдающих из-за украинского демпинга, а также выявленные в продукции пестициды и ГМО.

Учитывая, что аналогичные меры готовятся принять также в Болгарии и Румынии, то ситуация для Украины выглядит не очень: она не только теряет рынки сбыта, но и возможности для транзита (Польша запретила и его). И если сейчас еще есть возможность вывозить часть продукции морем, то в мае и она может исчезнуть – Россия пока демонстрирует скепсис в отношении продления зерновой сделки. А значит может иссякнуть один из немногих потоков подпитки бюджета, который и без того безнадежно дефицитен, и держится лишь на донатах западных покровителей, пишет телеграм-канал Мейстер.

Для России это неплохое развитие событий – издержки содержания Украины для Запада вырастут, а украинское пограничье, где это еще возможно, будет забито поездами с зерном, осложняя транзит вооружений. Для Запада же в целом ситуация выглядит неприятно, а значит вслед за окриками из Европейской комиссии могут последовать и «пряники» для стран восточного крыла ЕС, призванные повлиять на пересмотр принятых ограничений.