Общество

Скоростной диаметр для транзитного транспорта сделают платным

Скоростной диаметр для транзитного транспорта сделают платным

Жители столичного региона смогут пользоваться скоростным диаметром бесплатно, однако с транзитных автомобилистов будут взимать плату за проезд уже с января следующего года. Об этом во вторник, 26 июля, сообщили в Департаменте транспорта Москвы.

«По предварительным расчетам, более 50 тысяч машин потенциально могут поехать транзитом через Москву с вводом магистрали, поскольку данный маршрут сильно сокращает время в пути. Если проезд по МСД будет бесплатным, весь транзитный трафик окажется в Москве. Для того чтобы скоростной диаметр остался той магистралью, которая связывает районы города и включает в себя 14 развязок без светофоров, планируем ввести платность транзитного потока», – рассказал первый заместитель руководителя Департамента транспорта Москвы Роман Латыпов.

Сколько именно будет стоить проезд для транзитников, пока в администрации столицы еще не определили. Московский скоростной диаметр объединит в себе северо-восточную и юго-восточную хорды. Как сообщается, длина магистрали составит порядка 68 километров.

Напомним, на скоростном диаметре будет организовано пять маршрутов для наземного транспорта. Сейчас трасса готова на 62%. Строительство северного участка завершат осенью, а южного – в 2023 году. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, магистраль позволит пересечь всю столицу всего за 40 минут. Для сравнения, сейчас днем на это уходит порядка двух часов. Сокращение времени пересечения связано с отсутствием светофоров и запретом передвижения по новой магистрали крупнотоннажного грузового транспорта.

Источник фото: msk.kp.ru