Общество

Система онлайн-голосования в Москве работает в штатном режиме

Система онлайн-голосования в Москве работает в штатном режиме

В пятницу, 17 сентября, в России стартовали трехдневные выборы. Проголосовать теперь можно онлайн. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Москвы.

Дан старт онлайн-выборам депутатов Госдумы и других органов власти. Выборы начались в пятницу и продлятся до воскресенья. В Москве зарегистрировано более 2 млн избирателей, которые могут отдать голос онлайн в удобное время с пятницы до вечера воскресенья.

По данным столичной мэрии, к полудню проголосовало уже более 500 тыс. москвичей. Система фиксирует десятки тысяч обращений каждую секунду, в том числе и DDoS-атаки, которые пытаются внести неполадки в работу системы. Несмотря на это, все работает в штатном режиме. Среди москвичей, принимающих участие в онлайн-голосовании, разыграют ценные призы.

Выборы в Госдуму и другие органы власти пройдут во всех регионах России с 17 по 19 сентября. Система электронной фиксации голосов избирателей тестировалась в прошлом году во время голосования за поправки к Конституции РФ.

Чтобы принять участие в электронном голосовании требовалась предварительная регистрация на портале mos.ru или через приложения «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы». Благодаря системе удаленного голосования человек может делать свой выбор удаленно, находясь в любой точке мира, где есть доступ к интернету.

Источник фото: mosday.ru