Лента новостей
Tarrad Development запускает три новых жилых проекта в Дубае
Заявки на конкурс «Лидеры цифровой трансформации» в Москве поступили из 27 стран
Более пяти тысяч участников объединил Moscow Startup Summit
Москвичи высоко оценили проект для владельцев собак «Друг, спасатель, защитник»
Уже более 14 тысяч москвичей подали заявки на вступление в волонтерский корпус 80-летия Победы
Экономика
Sinopec завершила первую сделку по выкупу квоты на углеродном рынке Китая

21 июля China Petroleum & Chemical Corporation (HKG: 0386, Sinopec) успешно завершила первую крупную сделку на национальном углеродном рынке Китая, выкупив 100 тыс. тонн квоты на выбросы углерода у China Resources Group. Согласно официальным данным Шанхайской экологической и энергетической биржи (SEEE), это первая крупная сделка с момента официального запуска национального углеродного рынка Китая и единственная крупная сделка в рамках данного соглашения на сегодняшний день.
В общей сложности 17 дочерних компаний Sinopec эксплуатируют электростанции для собственных нужд, они входят в список предприятий национального углеродного рынка. Четыре компании из них (Sinopec Shengli Oilfield, Sinopec Maoming Petrochemical, Sinopec Shanghai Petrochemical и ZTHC Energy) приняли участие в первом дне торгов вредными выбросами. Операциями Sinopec по торговле углеродом управляет ее дочерняя компания China International United Petroleum & Chemicals (UNIPEC), она ведет все транзакции компаний системы Sinopec на национальном углеродном рынке.
Sinopec принимает активное участие в создании пилотных углеродных рынков и национального углеродного рынка Китая. Компания провела аудит выбросов углерода и создала систему учета данных по вредным выбросам еще в 2012 году, а также инициировала создание информационной системы управления углеродными активами в 2015 году для повышения эффективности учета выбросов углерода. Все подразделения Sinopec, участвующие в пилотном проекте, выполнили свои задачи по соблюдению квот на выбросы углерода и накопили обширный опыт для выхода на национальный углеродный рынок.
Компания Sinopec прилагает все усилия по достижению нулевого уровня выбросов. Энергетическая и химическая промышленность — ключевые отрасли для Китая для контроля выбросов углерода и создания углеродного рынка. В 2020 году Sinopec предложила создать крупнейшую в мире компанию-производителя химической продукции с использованием технологий в области экологически чистой энергии. Впервые экологичность производства была включена в видение и цели компании.
Компания начала строительство образцовой производственной площадки в рамках концепции «один фундамент, два направления деятельности и три нововведения»: в основании заложена добыча энергоресурсов, «два направления деятельности» — это повышение качества чистой нефти и современное промышленное развитие, а «три нововведения» — изучение новых видов энергии, новых материалов и новых форматов экономики.
Ожидается, что Китай достигнет пика выбросов углерода в 2030 году и перейдет к углеродной нейтральности к 2060 году. Sinopec ускоряет строительство своей системы экологически чистого энергоснабжения с низким уровнем выбросов углерода, внося изменения в структуру своих промышленных и энергетических операций и продолжая сокращение вредных выбросов. К 2025 году Sinopec планирует снизить ежегодную интенсивность выбросов метана на 50%. Компания активно работает над проектами по созданию углеродно-нейтральных лесов, заправочных станций и других моделей, способствующих достижению углеродной нейтральности, опережая национальные цели Китая и внося значительный вклад в решение проблемы глобального изменения климата.
Углеродный рынок — это рынок, где ведется торговля квотами на выбросы двуокиси углерода и других парниковых газов с целью контроля выбросов парниковых газов. В рамках рынка используются механизмы для контроля и сокращения выбросов и содействия экономическому развитию. Углеродный рынок является важным институциональным нововведением для экологической низкоуглеродной трансформации.