Общество

Шойгу, Собянин и Воробьев открыли в Подмосковье строительство крупного патриотического центра

Шойгу, Собянин и Воробьев открыли в Подмосковье строительство крупного патриотического центра

Руководитель Мособласти Андрей Воробьев, мэр Москвы Сергей Собянин и глава оборонного ведомства РФ Сергей Шойгу заложили символический первый камень в фундамент нового учебно-патриотического центра для молодежи «Авангард». Военно-воспитательный центр будет действовать в подмосковном парке «Патриот».

«Мы подписали соответствующий договор на строительство. Возведение центра начнется незамедлительно, сразу же после подписания документа. Это замечательный, первый в России межшкольный, межсубъектный проект юнармейского центра для воспитания подрастающих школьников в духе патриотизма, любви к Родине. В центре будущие курсанты пополнят свои знания о нашей армии, а также смогут познакомиться с теми условиями и обязанностями, которые будут поджидать их, если ребята выберут для себя ратную профессию», – сказал Шойгу.

Он отметил, что военно-патриотические заведения, подобные «Авангарду», со временем появятся во всех регионах России.

«Сегодня стартует первая такая большая стройка, первый центр. Уверен в успехе этого проекта, все у нас получится», – добавил Шойгу.

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что даже самая серьезная военная подготовка курсанта, лишенная патриотического воспитания, не имеет никакого смысла.

«Именно поэтому мы приняли решение о строительстве центра на территории подмосковного “Патриота”. Под наблюдением опытных инструкторов в “Авангарде” будут успешно совмещены спортивная, военная и патриотическая подготовка», – выразил уверенность Собянин.