Лента новостей
Ambassadori Island может изменить расстановку сил на рынке недвижимости Батуми
ARTPLAY запускает конкурс скульпторов для интерактивной выставки на террасе центра
«Опора России» просит Путина защитить единство рынка от региональных запретов вейпов
«Вертолеты России» представили импортозамещенный Ми-171А3 на ЭКСПО в Харбине
Релизы
Шифер, трубы и хризотил: в Таджикистане появилось производство хризотиловой продукции
В Таджикистане открылся новый завод по производству хризотилцементной продукции – шифера и хризотиловых труб. Завод построили промышленном районе города Бустон, где на площади почти в 1 гектар разместились две технологические линии, способные выпускать более 1500 штук шифера и около 500 асбестовых труб различного диаметра. Инвестиции в реализацию проекта составили один миллион сомони.
Продукция завода востребована как на внутреннем рынке Таджикистана, так и за рубежом. В перспективе новое производство должно частично закрыть потребности в доступных и качественных строительных материалах в Кыргызстане, Узбекистане и Афганистане. Шифер и трубы на заводе производятся из хризотил-асбеста, поставляемого из Российской Федерации и Казахстана. Этот минерал обладает множеством полезных свойств – он не горит, устойчив к механическим повреждениям и долговечен. Гарантия на шифер составляет 50 лет, а при бережной эксплуатации кровля может прослужить целый век. Ни жара, ни палящее солнце или проливные дожди не навредят ей. То же можно сказать и о хризотиловых трубах – благодаря их использованию можно быстро и качественно решить проблему с водоснабжением, особенно актуальную в данных странах.
Владелец предприятия отмечает, что с ростом спроса на продукцию будет постепенно наращиваться объем производства и ассортимент выпускаемых товаров. Это окажет влияние и на жителей региона уже более 50 местных жителей обеспечены постоянными рабочими местами с хорошей зарплатой. На это указал и президент Таджикистана Эмомали Рахмон, принявший участие в церемонии открытия производства.