Экономика

SEVERIN DEVELOPMENT осуществляет задачи технического надзора работ по реконструкции лабораторного комплекса «Сколтех»

SEVERIN DEVELOPMENT осуществляет задачи технического надзора работ по реконструкции лабораторного комплекса «Сколтех»

Инжиниринговая компания SEVERIN DEVELOPMENT осуществляет строительный контроль работ по реконструкции лабораторного комплекса «Сколтех» в кампусе Сколковского института науки и технологий. В здании института, расположенного на территории инновационного центра «Сколково», разместятся научно-исследовательские лаборатории различных направлений: Центр нейробиологии и нейрореабилитации, Центр научных и инженерных вычислительных технологий для задач с большими массивами данных, Центр фотоники и квантовых материалов, Центр космических исследований, Центр по добыче углеводородов и другие. Лаборатории будут вводиться поэтапно – c I квартала 2020 г. до IV квартала 2022 г.

Как отмечает Станислав Ярошенко, руководитель департамента строительного контроля SEVERIN DEVELOPMENT, каждая лаборатория представляет собой комплекс со сложной пространственной планировкой и насыщенной инженерной инфраструктурой, которые будут создавать необходимые условия для ведения научной и проектной деятельности. «В силу своей специфики исследовательские центры будут оснащены новейшим технологическим и инженерным оборудованием, включая системы разводки технических газов, очищенной воды и прочие. Обязательным условием работы лабораторного комплекса «Сколтех» является наличие помещений с функционалом «чистых комнат», сертифицированных по классу чистоты ISO 4 и ISO 5», – сообщает С. Ярошенко.

В помещениях лабораторий будут использоваться системы очистки с НЕРА-фильтрами, улавливающими частицы размером 0,3 мкм и выше. Аналогичные фильтры применяются в «чистых помещениях» фармпроизводств, для которых параметры чистоты воздуха – критический показатель в изготовлении лекарственных средств.

Также в лабораторном комплексе «Сколтех» будет установлена приточно-вытяжная система вентиляции и кондиционирования с автоматическим регулированием температуры и влажности для поддержания заданного микроклимата в различных зонах здания.