Общество

Сергей Собянин ужесточил режим самоизоляции для москвичей с 30 марта

Сергей Собянин ужесточил режим самоизоляции для москвичей с 30 марта

С понедельника, 30 марта, для всех горожан Москвы, вне зависимости от возраста, вводится обязательный режим самоизоляции. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

В ближайшие дни после проведения необходимых организационных и технических мероприятий, выходить на улицу можно будет только при наличии специального пропуска, рассказал градоначальник. Вид документа, правила выдачи и способ получения пропуска на руки будут определены отдельным указом столичного правительства. До публикации соответствующего распоряжения спецпропуск для передвижения по Москве не требуется. 

Покидать свое жилье с 30 марта разрешается только в нескольких случаях. Среди них – обращение за экстренной медицинской помощью, связанной с прямой угрозой здоровью и жизни горожан, необходимость совершения покупки продуктов питания в ближайшем от дома магазине, выгул домашних животных в непосредственной близости от места проживания (на удалении не более 100 метров). Также разрешены поездки к месту работы, если житель Москвы обязан лично присутствовать на рабочем месте. Кроме того, разрешается покидать пределы жилья для того, чтобы выбросить твердые бытовые отходы в ближайшие от дома мусорные контейнеры. 

Собянин отметил, в Москве начнет работу умная видеосистема, которая будет контролировать соблюдение москвичами режима самоизоляции и правил перемещения по городу, установленных Правительством. При этом домашний режим не ограничивает право россиян на въезд и выезд из Москвы в любое удобное для них время – столица остается открытой для свободного посещения.

Ограничение на движение по городу всех видов транспорта – специального, общественного, служебного, личного указом Сергея Собянина на данный момент не предусмотрено.