Общество

Сергей Собянин рассказал о перспективах развития сити-фермерства в Москве

Сергей Собянин рассказал о перспективах развития сити-фермерства в Москве

В рамках рабочей встречи с сотрудниками компании «РусЭко», мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел производственные мощности первой в регионе сити-фермы, работающей в пределах МКАД. Экопроизводство салата и зеленых культур было запущено «РусЭко» на площадях бывшей табачной фабрики «Лиггетт-Дукат».

В ходе осмотра инновационного эко-подразделения, Собянин отметил положительное влияние сити-фермы на здоровье москвичей и состояние окружающей среды, сообщив, что в будущем столица всемерно поддержит развитие этого экспериментального сегмента сельского хозяйства.

«До 2016 года здесь функционировало табачное производство. Все это время жители близлежащих территорий жаловались на неприятные запахи, которые испускает табачная фабрика. Новые собственники закрыли фабрику, приняв решение о кардинальной переориентации деятельности предприятия. Сегодня тут запущена первая в Москве сити-ферма по выращиванию листьев салата и другой зелени, действующая с использованием инновационных аграрных технологий. Объект работает по системе вертикального размещения грядок, что дает экономию площадей и воды при поливе растений. Помимо выращивания экологически чистой продукции, фабрика оказывает и вторичный эффект – обогащает окружающую среду кислородом», – отметил Собянин.

Он подчеркнул, что сити-фермы – современный, востребованный и перспективный тренд в развитии «городского сельского хозяйства». Поэтому Москва активно подключится к развитию этого движения, полезного как с точки зрения продовольственной безопасности, так и в плане улучшения экологической ситуации в регионе.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны, сказал столичный градоначальник, напомнив, что с этого года в московских колледжах открылся набор студентов по новой специальности – «сити-фермерство».